Elecciones UNE 2013: Listas inscritas

El comité Ejecutivo Nacional, como lo dispone el Estatuto de la UNE, en el mes de septiembre de 2013 publicó en los medios de comunicación impresa de circulación nacional la convocatoria a elecciones de la Unión Nacional de Educadores a realizarse el 29 de Noviembre de 2013 de 8:00 a 19:00h en todo el país.

 

Las listas que participarán en el proceso electoral UNE 2013 son las siguientes:

 

 

LISTA: 1 Vanguardia del Magisterio

Participa en elecciones para el Comité Ejecutivo Nacional

cd.

Cargo

Nombres y Apellidos

99

Jefe de Campaña

Samuel Vargas

 

 

 

1

Presidencia

Enma Rosana Palacios Barriga

2

Primera Vicepresidencia

Juan Eufracio Cervantes Gómez

3

Segunda Vicepresidencia

María Sisa Pacari Bacacela Gualán

4

Tercera Vicepresidencia

Luis Anibal Mayanquer Prado

6

Secretaría de Actas

Paulina Mercedes Aguayo Lemaico

7

Secretaría de Comunicaciones

Lucía Paulina Quishpe Montero

8

Tesorería

Guillermo Oswaldo Estrella Rodriguez

 

REPRESENTANTES

11

Magisterio Rural

Freddy Francisco Travez Proaño

12

Educación Inicial

Johana Magaly Quishpe Hidalgo

13

Educación Básica

María Esther Alvarez Valencia

14

Bachillerato

Jorge Chiluisa Muela

15

Centros Educativos Matrices

 

16

Magisterio Intercultural Bilingüe

Rolando Campués Campuès

18

Educadores nocturnos

Francisco Arteaga Cadena

19

Educadores municipales

Hidalgo Bolívar Briones Bastidas

21

Docentes contratados

Verónica Jeannette Pisuña Pérez

 

SECRETARÍAS FUNCIONALES

31

Defensa Profesional

Honorio Efraín Dominguez Izquierdo

32

Formación Unionista y organización

Marlene del Carmen Vargas Torres

33

De la Mujer

Lorena Araujo

34

Capacitación y Formación Docente

Luis Ernesto Flores

35

Comunicación y Propaganda

Sebastián Leonardo Quimis Arteaga

36

Relación Intersindical e internacional

Luis Felipe Puma Valencia

37

Servicio Social

Martha de Lourdes Roldán Pacheco

38

Deportes

Aníbal Cristòbal Terán Cevallos

40

Asuntos Ecológicos y Ambientales

Hermel Chicaiza Bunshi

41

Jubilados

Jaime Enrique Siguenza Gavilanez

 

 

Participan en elecciones para el Comité Ejecutivo PROVINCIAL DE LOJA

   

LISTAS PARTICIPANTES

   

VANGUARDIA DEL MAGISTERIO (LISTA 1)

MAGISTERIO UNIDO EN DEMOCRACIA (LISTA 2)

cd.

Cargo

Candidatos Lista 1

Candidatos Lista 2

99

Jefe de Campaña

YOLANDA JUDITH RODRÍGUEZ TORRES

VILMA ELENA ZÚÑIGA ABAD

       

1

Presidencia

GILBERT LEONARDO GRANDA ROMERO

JOSÉ STALIN FAICAN LIMA

2

Vicepresidencia

MARTHA PIEDAD TACURI OCHOA

VILMA ELENA ZÚÑIGA ABAD

6

Secretaría de Actas

JOSÉ MANUEL BRICEÑO CASTILLO

LUIS FERNANDO PIEDRA PALADINES

7

Secretaría de Comunicaciones

LAURA MERCEDES HIDALGO ONTANEDA

GONZÁLO ENRIQUE DÍAZ

8

Tesorería

LUIS VALDIVIESO JIMÉNEZ

SELVA MARISOL SALINAS SACA

REPRESENTANTES

11

Magisterio Rural

JOSÉ MARCELO PAUTE CABRERA

FRANKLIN ALBERTO CUEVA CUEVA

12

Educación Inicial

HELEN YADIRA SANTORUM MONTERO

MARITZA DEL ROCÍO LOJAN CUEVA

13

Educación Básica

PATRICIA DE JESÚS PACHAR CABRERA

MARCIA ROCÍO PUCHA SIVISAPA

14

Bachillerato

CARLOS ALFREDO VALAREZO

SARA JUDITH BUSTAMANTE CUEVA

15

Centros Educativos Matrices

 

MARÍA CECILIA DELGADO MACAS

16

Magisterio Intercultural Bilingüe

   

17

Auditores o Asesores educativos

LUIS EDUARDO TORRES CORONEL

 

18

Educadores nocturnos

LEONIDES ALFREDO GRANDA ROJAS

 

19

Educadores municipales

NELI FRANCISCA GAONA SALINAS

ÁNGEL NELSON MELGAR VACULIMA

20

Institutos Pedagógicos

JULIA OLIVA TENE TENESACA

 

21

Docentes contratados

HOLGER CUMBICOS PAZ

 

SECRETARÍAS FUNCIONALES

31

Defensa Profesional

LAURO VICENTE GUALÁN LOZANO

KARINA ELIZABETH APONTE APONTE

32

Formación Unionista y organización

EDISON CASTILLO TORRES

DIMPNA PATRICIA CONDOY ZAQUINAULA

33

De la Mujer

SANDRA MARIANA MORENO ROBLES

MARLENE DE JESÚS CASTILLO SOLANO

34

Capacitación y Formación Docente

EDGAR ALFONSO VARGAS MONTOYA

CARLOS EDUARDO FREIRE JARAMILLO

35

Comunicación y Propaganda

SANDRA BEATRIZ TORRES SAMANIEGO

MERLINDA ROSILLO BECERRA

36

Relación Intersindical e internacional

WALTER EFREN VEINTIMILLA JIMÉNEZ

IRLANDA MARÍA MORALES ZUMBA

37

Servicio Social

FLORA MARÍA ROMERO PINEDA

MANUEL HUMBERTO QUIZHPE VIRE

38

Deportes

OSCAR EFREN TORRES

WILMER POGO PALADINES

39

Cultura

ROSA MARÍA REMACHE OGOÑO

WILMER ENRIQUE MENDOZA GRANDA

40

Asuntos Ecológicos y Ambientales

TELMO ARNOLDO CHIMBO PUCHAICELA

GUILLERMO GUAJALA TAPIA

41

Jubilados

MARTHA EFRAINA LOAIZA MOSQUERA

SERGIO ORLANDO ABAD VILLAVICENCIO

 

 

 

LISTA: 1 VANGUARDIA

Participa en elecciones para el Comité Ejecutivo: PROVINCIAL DE NAPO

No.

Cargo

Nombres y Apellidos

99

Jefe de Campaña

Carlitos Raúl Grefa Chimbo

     

1

Presidencia

Guido Bolívar Carvajal Fonseca

2

Vicepresidencia

Viviane Terelin Rivadeneyra Tanguila

3

Secretaría de Comunicaciones

Carlitos Raúl Grefa Chimbo

4

Tesorería

Edwin Javier Mamallacta Cerda

 

REPRESENTANTES

5

Magisterio Rural

Saúl David Grefa Chongo

6

Educación Inicial

Rebeca Suqui Cepeda

7

Educación Básica

Johnson Aníbal Villena Escobar

8

Bachillerato

Julia Elizabeth Vaca Reinoso

9

Educadores nocturnos

Miguel Vladimir Montoya Aguirre

10

Docentes contratados

José Alberto Once Villegas

 

SECRETARÍAS FUNCIONALES

11

Defensa Profesional

Verónica Matilde Mayorga Almeida

12

Formación Unionista y organización

Willian Alfredo Jarrin Rojas

13

De la Mujer

Gladys Marcela Aguaisa Sánchez

14

Capacitación y Formación Docente

Mercedes Elizabeth Galarza Acosta

15

Comunicación y Propaganda

Edwin Wilfrido Chicaiza Amaguay

16

Servicio Social

Carmen Amelia Aguirre Bonifaz

17

Deportes

Jorge Antonio Nivelo Calle

18

Cultura

Renan Olmedo Quilumba Tipan

19

Asuntos Ecológicos y Ambientales

Olga Mercedes Macas Sarango

 

 

 

LISTA: VANGUARDIA

Participa en elecciones para el Comité Ejecutivo: CANTONAL DE ARCHIDONA

No.

Cargo

Nombres y Apellidos

99

Jefe de Campaña

Marina Tanguila

     

1

Presidencia

Franco Marcelo Grefa Montenegro

2

Vicepresidencia

Violeta Esthela Andy Licuy

3

Secretaría de Comunicaciones

Dolores Sinforosa Benavides Bolaños

4

Tesorería

Kléver Edgar Grefa Shiguango

 

REPRESENTANTES

5

Educación Básica

José Andrés Huatatoca Alvarado

6

Bachillerato

Manuel Norberto Naranjo Silva

7

Educadores nocturnos

Blanca Margoth Herrera Pallo

8

Docentes contratados

Jesús Virnel Vera Zambrano

 

SECRETARÍAS FUNCIONALES

9

De la Mujer

Irma Amparo Bastidas Calvopiña

10

Capacitación y Formación Docente

James Edwin Paredes Torres

11

Comunicación y Propaganda

Bayron Patricio Villena Escobar

12

Relación Intersindical e Internacional

Carmen Inés Castro Benavides

13

Servicio Social

Rogger Vede Moreira Bravo

14

Deportes

Luis Alberto Soria Paredes

15

Cultura

Edith Elizabeth Barragán Jacho

16

Asuntos Ecológicos y Ambientales

Edwin Floresmilo Bonilla Arias

 

 

 

LISTA: 1 VANGUARDIA

Participa en elecciones para el Comité Ejecutivo: CANTONAL DE EL CHACO

No.

Cargo

Nombres y Apellidos

99

Jefe de Campaña

Carlota Romero Cando

     

1

Presidencia

Martha Elena Pérez Vargas

2

Vicepresidencia

Geovanny Noe Santana Cruz

3

Secretaría de Actas

Claudio Eduardo Medina Rubio

4

Secretaría de Comunicaciones

Graciela Estela Zúñiga Abad

5

Tesorería

Rosa Estela Zúñiga Abad

 

REPRESENTANTES

6

Magisterio Rural

José Antonio Agualongo Agualongo

7

Educación Inicial

Alina Maribel Toapanta Urcuango

8

Educación Básica

José Andrés Huatatoca Alvarado

9

Bachillerato

Luis Jorge Oña Chimbo

10

Educadores nocturnos

Betty Cecilia Sánchez Guerrero

11

Docentes contratados

Mercy Mariela Vinueza Varela

 

SECRETARÍAS FUNCIONALES

12

Defensa Profesional

Luis Isaías Pujos Tenelema

13

Formación Unionista y Organización

Renee Lourdes Parra Pico

14

De la Mujer

Mónica Narciza Barahona Morales

15

Capacitación y Formación Docente

Mario Ernesto Ortiz Chávez

16

Comunicación y Propaganda

Lucia María Aldaz Armas

17

Servicio Social

Armando Abrahan Jaramillo Ojeda

18

Deportes

Dolores Jacqueline Cárdenas Santana

19

Cultura

Aura Elisa Ortega Valenzuela

20

Asuntos Ecológicos y Ambientales

Bertha María Bravo Rueda

 

 

 

Participan en elecciones para el Comité Ejecutivo PROVINCIAL DE PASTAZA

   

LISTAS PARTICIPANTES

   

LISTA: 1 “MUV”

LISTA: 2 ”PUMP”

cd.

Cargo

Candidatos Lista 1

Candidatos Lista 2

99

Jefe de Campaña

Piedad Caiza

Carlos Silva

   

 

 

1

Presidencia

Loyda Priscila Jordan Castañeda

Fannny Leticia Méndez Caguana

2

Vicepresidencia

Edison Iván Castillo Guerron

Marco Antonio Chávez Salguero

6

Secretaría de Actas

Chicaiza Aimara Norma Piedad

Sarango Masache Lidia Marina

7

Secretaría de Comunicaciones

Romero Bravo Mario Vicente

Medina Garcés Jaime Llovani

8

Tesorería

Galeas Inchiglema Concepción Patricia

Pérez López Yajaira Paulina

REPRESENTANTES

11

Magisterio Rural

Paredes Tuctaguano Elsira Matilde

Cando Parco Luis Antonio

12

Educación Inicial

Aragón Gayas Cristian Mecías

Moreno Naveda Cristina Lorena

13

Educación Básica

Silva Vilcacundo Lilia Isabel

Torres Bayas Jorge Agustín

14

Bachillerato

Quinteros Pozo Amparito

Riofrio Buenaño Joselito

15

Centros Educativos Matrices

 

 

16

Magisterio Intercultural Bilingüe

Pilataxi Quinte Inés Beatriz

Barba Rodríguez Marcelo Patricio

17

Auditores o Asesores educativos

 

 

18

Educadores nocturnos

 

 

19

Educadores municipales

   

20

Institutos Pedagógicos

 

 

21

Docentes contratados

Chávez Rodríguez Ramiro Orlando

 

SECRETARÍAS FUNCIONALES

31

Defensa Profesional

Chariguaman Quinteros Víctor Raúl

Medina Riofrio Segundo Ángel

32

Formación Unionista y organización

Aguinda Grefa Bertha Enma

 

33

De la Mujer

Chala Espinosa Rosita del Pilar

Valle Mosquera Anita Patricia

34

Capacitación y Formación Docente

Gonzales Mayorga Miguel Ángel

William Oswaldo Muyulema Caminos

35

Comunicación y Propaganda

Llerena Guano Miriam Termelita

López Casco Juan Carlos

36

Relación Intersindical e internacional

Luzuriaga Castillo Jaime Jesús

 

37

Servicio Social

Lescano Montoya Richer Franklin

Arias Ramírez Carmiña Fabiola

38

Deportes

Castro Villagómez Flavio Rosalino

Patiño Muñoz Galo José Enrique

39

Cultura

Cerda Chimbo Norma Silvia

Landázuri Pualacin Luis Arturo

40

Asuntos Ecológicos y Ambientales

Pazmiño Parra Milton Marcelo

 

41

Jubilados

 

Guevara Balseca Tito Rafael

 

 

 

LISTA: 1 Vanguardia

Participa en elecciones para el Comité Ejecutivo Provincial de Pichincha

No.

Cargo

Nombres y Apellidos

99

Jefe de Campaña

Marco Toapanta

 

 

 

1

Presidencia

Elvin Fray Moreira Alcívar

2

Vicepresidencia

Laura Isabel Vargas Torres

 

6

Secretaría de Actas

 

7

Secretaría de Comunicaciones

Cornelio Fernando Galeano Endara

8

Tesorería

Luis Eduardo Singaña Figueroa

 

REPRESENTANTES

11

Magisterio Rural

Jenni Elizabeth Simbaña Granja

12

Educación Inicial

Elsa Guadalupe Loachamín Chiluisa

13

Educación Básica

Silvia Verónica Cando Mancero

14

Bachillerato

Carlos Oswaldo Guacollantes Cruz

15

Centros Educativos Matrices

 

16

Magisterio Intercultural Bilingüe

Juan Cepeda Guacho

17

Auditores o Asesores educativos

 

18

Educadores nocturnos

 

19

Educadores municipales

Guillermo Fernando Caicedo Mantilla

20

Institutos Pedagógicos

 

21

Docentes contratados

Juan Caros Taco Sopa

 

SECRETARÍAS FUNCIONALES

31

Defensa Profesional

 

32

Formación Unionista y organización

Ernesto Rodrigo Carvajal Vera

33

De la Mujer

Martha Patricia Verdezoto Jaramillo

34

Capacitación y Formación Docente

Marco Antonio Reinoso Vimos

35

Comunicación y Propaganda

Priscila Alexandra Espinoza Molina

36

Relación Intersindical e internacional

Miguel Angel Caiza Gualotuña

37

Servicio Social

Luis Alberto Quimbita Panchi

38

Deportes

Napoleón Simbaña Rivera

39

Cultura

Adelaida Alexandra Constante Merizalde

40

Asuntos Ecológicos y Ambientales

Alcívar Ganchozo Gualberto Luciano

41

Jubilados

Kléver Medardo Bermúdez Bayas

 

 

 

LISTA: 1 VANGUARDIA

Participa en elecciones para el Comité Ejecutivo de Morona Santiago

No.

Cargo

Nombres y Apellidos

99

Jefe de Campaña

Lérida Oliva Toledo León

     

1

Presidencia

Martha Guillermina Torres Rivadeneira

2

Vicepresidencia

Gabriel Carlos Awanach Taish

6

Secretaría de Actas

Clara Elena Chuncho Juanga

7

Secretario de Comunicaciones

Gerardo Efraín Aguayo Rivadeneira

8

Tesorería

Hugo Mario Belepucha Otavalo

 

REPRESENTANTES

11

Magisterio Rural

Claudio Pedro Tzamarendia

12

Educación Inicial

 

13

Educación Básica

Lindón German Palacios

14

Bachillerato

 

15

Centros Educativos Matrices

 

16

Magisterio Intercultural Bilingüe

Luis Antonio Jimpikit Juank

17

Auditores o Asesores educativos

 

18

Educadores nocturnos

 

19

Educadores municipales

 

20

Institutos Pedagógicos

 

21

Docentes contratados

 
 

SECRETARÍAS FUNCIONALES

31

Defensa Profesional

Santiago Alejandro Saquicela

32

Formación Unionista y organización

Jaime Andrés Daquilema

33

De la Mujer

Ligia Guilermina Portilla Carreño

34

Capacitación y Formación Docente

Santos Beronica Carrasco

35

Comunicación y Propaganda

Mario Marcelo Mera Toro

36

Relación Intersindical e internacional

Luis Humberto Rivadeneira

37

Servicio Social

María Eloísa Cabrera Molina

38

Deportes

Vilma Germania Rivadeneira Rivadeneira

39

Cultura

Laura Esperanza Tello Guzmán

40

Asuntos Ecológicos y Ambientales

Enma Isabel Marín Anguisaca

41

Jubilados

 
Haga clic aqui para unirse a la campaña solidaria mundial para UNE
 Apoyoa UNE

UNE recibe solidaridad

 

 UNE

Levantamiento popular en fotografías

 

 

mexico

Escuche este sábado a las 8:00h el   programa "El maestro y la comunidad"

 

A SALVAR

yasuni-itt

 recategorizacion a los profesores ecuatorianos

justicia

¿Justicia para su caso?

Reciba nuestra asesoría

libros

BIBLIOTECA
EMILIO UZCÁTEGUI

Audios y Videos

El_Educador, periódico unionista

http://une.org.ec/modules/mod_image_show_gk4/cache/Publicaciones.Educador.el educador 7gk-is-141.jpglink
http://une.org.ec/modules/mod_image_show_gk4/cache/Publicaciones.Educador.Educador6gk-is-141.jpglink
http://une.org.ec/modules/mod_image_show_gk4/cache/Publicaciones.Educador.El educador N5gk-is-141.jpglink
http://une.org.ec/modules/mod_image_show_gk4/cache/Publicaciones.Educador.El_educador_4gk-is-141.jpglink
http://une.org.ec/modules/mod_image_show_gk4/cache/Publicaciones.Educador.Educador 3gk-is-141.jpglink
http://une.org.ec/modules/mod_image_show_gk4/cache/Publicaciones.Educador.educador1gk-is-141.jpglink
http://une.org.ec/modules/mod_image_show_gk4/cache/Publicaciones.Educador.ElEducador 2014-1gk-is-141.jpglink
«
»

UNE publicaciones

http://une.org.ec/modules/mod_image_show_gk4/cache/Publicaciones.Libros.modulo de kichwagk-is-142.jpglink
http://une.org.ec/modules/mod_image_show_gk4/cache/Publicaciones.Libros.ESTATUTO UNEgk-is-142.JPGlink
http://une.org.ec/modules/mod_image_show_gk4/cache/Publicaciones.Libros.portada_criticagk-is-142.jpglink
«
»
Loading…

Proyecto Navegar  Confederación de Establecimientos Educativos Católicos Federación de Estudiantes Secundarios del Ecuador Federación de Estudiantes Universitarios del Ecuador    Agencia de Noticias Ecuador Libre Red Periódico Opción Campaña Latinoamericana por el Derecho a la Educación Confederación de Mujeres Ecuatorianas por el Cambios Federación Unitaria de Asegurados al Seguro Social Campesino Unión General de Trabajadores del EcuadorCentral Hidroeléctrica SabanillaFondo de Cesantía del Magisterio Ecuatoriano Universidad Técnica del Cotopaxi Secretaría Nacional de Educación Superior, Ciencia y Tecnología Ministerio de Educación Instituto Ecuatoriano de Seguridad Social Asamblea LegislativaOrganización Internacional del TrabajoInternacional de la EducaciónUnited Nations Educational, Scientific and Cultural Organization